Tournoi International d’Artix , U15

  • By A - B -
  • 7 juin 2017
  • 0
  • 2011 Views

Un tournoi de haut niveau , avec de grandes équipes , 16 au total , et le trophée pour l’équipe espagnole de Celta Vigo contre la Real Sociedad en finale , sur le score de 3-1 .

 

Tournoi qui existe depuis 1987 , réunissant des équipes françaises , espagnoles et portugaises ; pour le côté français : AS Artix , Clermont foot , Pau FC , Ent.S.Wasquahal , CFF Paris , JA Dax Entente , Stade Montois , Aviron bayonnais , ST Pryve St Haire , Tarbes PF , SCO Angers . Côté espagnol et portugais : CD Tondela , Celta Vigo , Real Sociedad , FC Penafiel et Juillan OS .

Ce genre de tournoi a vu émerger des joueurs comme Nicolas Anelka avec Paris en 1995 , Stéphane Rufier en 2001 qui jouait avec l’Aviron bayonnais , Adrien Rabiot en 2010 avec Pau FC et élu meilluer joueur du tournoi et Alban Laffont , meilleur gardien du tournoi en 2014 , actuellement plus jeune gardien en ligue 1 .

Un superbe tournoi à regarder sans modération !

RESULTATS DES 2 JOURNEES  :

Samedi 3 juin

POULE A

CD TONDELA  0 – 1  CFF PARIS
JA DAX 3 – 1 STADE MONTOIS
CD TONDELA 0 – 0 JA DAX
CFF PARIS 5 – 0 STADE MONTOIS
CD TONDELA 3 – 0 STADE MONTOIS
CFF PARIS 0 – 0 JA DAX

POULE B 

CELTA VIGO 2 – 0 CLERMONT FOOT
AVIRON BAYONNAIS 1 – 0 ST PRYVE ST HILAIRE
CELTA VIGO 1 – 0 AVIRON BAYONNAIS
CLERMONT FOOT 1 – 1 ST PRYVE ST HILAIRE
CELTA VIGO 5 – 0 ST PRYVE ST HILAIRE
CLERMONT FOOT 0 – 2 AVIRON BAYONNAIS

POULE C

REAL SOCIEDAD 2 – 0 ENT WASQUEHAL
TARBES PF 3 – 0 AS ARTIX
REAL SOCIEDAD 2 – 0 TARBES PF
ENT WASQUEHAL 5 – 0 AS ARTIX
REAL SOCIEDAD 4 – 0 AS ARTIX
ENT WASQUEHAL 1 – 0 TARBES PF

POULE D

SCO ANGERS 0 – 0 FC PENAFIEL
PAU FC 3 – 0 JUILLAN OS
SCO ANGERS 2 – 1 PAU FC
FC PENAFIEL 4 – 1 JUILLAN OS
SCO ANGERS 2 – 0 JUILLAN OS
FC PENAFIEL 0 – 0 PAU FC

CLASSEMENT DU SAMEDI

POULE A

1 CFF PARIS
2 JA DAX
CD TONDELA
4 STADE MONTOIS

POULE B

1 CELTA VIGO
2 AVIRON BAYONNAIS
3 CLERMONT FOOT
4 ST PRYVE ST HILAIRE

POULE C

1 REAL SOCIEDAD
2 ENT.S.WASQUEHAL
3 TARBES PF
4 ST PRYVE ST HILAIRE

POULE D

1 SCO ANGERS
2 FC PENAFIEL
3 PAU FC
4 JUILLAN OS

DIMANCHE 4 JUIN

1/4 FINALE TOURNOI SECONDAIRE :

CD TONDELA 1 – 0 AS ARTIX
CLERMONT FOOT 2 – 0 JUILLAN OS
TARBES PF 5 – 0 STADE MONTOIS
PAU FC 1 – 0 ST PRYVE ST HILAIRE

1/4 FINALE TOURNOI PRINCIPAL :

CFF PARIS 2 – 0 ENT.S.WASQUEHAL
CELTA VIGO 0 – 0 (4-3 tab) FC PENAFIEL
REAL SOCIEDAD 2 – 0 JA DAX
SCO ANGERS 2 – 2 (3-4 tab) AVIRON BAYONNAIS

 CLASSEMENT TOURNOI SECONDAIRE :

AS ARTIX 0 – 1 JUILLAN OS
STADE MONTOIS 0 – 0 (5-6 tab) ST PRYVE ST HYLAIRE
JUILLAN OS 0 – 2 ST PRYVE ST HILAIRE
AS ARTIS 2 – 0 STADE MONTOIS

 CLASSEMENT TOURNOI PRINCIPAL :

ENT.S.WASQUEHAL 1 – 0 FC PENAFIEL
JA DAX 0 – 3 SCO ANGERS
ENT.S.WASQUEHAL 0 – 1 SCO ANGERS
FC PENAFIEL 4 – 0 JA DAX

1/2 FINALE TOURNOI SECONDAIRE :

CD TONDELA 2 – 0 CLERMONT FOOT
TARBES PF 0 – 0 (4-3 tab) PAU FC

1/2 FINALE TOURNOI PRINCIPAL :

CFF PARIS 0 – 0 (5-6 tab) CELTA VIGO
REAL SOCIEDAD 1 – 0 AVIRON BAYONNAIS

MATCH 3ème PLACE TOURNOI SECONDAIRE :

CLERMONT FOOT  0 – 0 (3-4 tab) PAU FC

MATCH 3ème PLACE TOURNOI PRINCIPAL :

CFF PARIS 4 – 0 AVIRON BAYONNAIS

FINALE TOURNOI SECONDAIRE :

CD TONDELA 0 – 1 TARBES PF

FINALE TOURNOI PRINCIPAL :

CELTA VIGO 3 – 1 REAL SOCIEDAD

CLASSEMENT GENERAL DU TOURNOI:

1 CELTA VIGO
2 REAL SOCIEDAD
3 CFF PARIS
4 AVIRON BAYONNAIS
5 SCO ANGERS
6 ANT.S.WASQUEHAL
7 FC PENAFIEL
8 JA DAX
9 TARBES PF
10 CD TONDELA
11 PAU FC
12 CLERMONT FOOT
13 ST PRYVE ST HILAIRE
14 JUILLAN OS
15 AS ARTIX
16 STADE MONTOIS

 

PALMARES DU TOURNOI :

1987 : District des Pyrénées Atlantiques

1988 : Olympique Marseille

1989 : Rapid Vienne

1990 : HEM

1991 : Paris Université Club

1992 : Paris Saint Germain

1993 :  Paris Saint Germain

1994 : Athletic Bilbao

1995 : Athletic Bilbao

1996 : Osasuna Pampelune

1997 : Athletic Bilbao

1998 : Osasuna Pampelune

1999 : Montpellier Herault

2000 : Pau FC

2001 : Tarbes PF

2002 : Montpellier Herault

2003 : Mouscron

2004 : Osasuna Pampelune

2005 : Antiguoko

2006 : Aviron Bayonnais

2007 : Montpellier Herault

2008 : Aviron Bayonnais

2009 : Aviron Bayonnais

2010 : Olympija Lubljana

2011 : Real Saragossa

2012 : Estac Troyes

2013 : Racing Santander

2014 : Toulouse FC

2015 : Valladolid

2016 : Tondela

2017 : Celta Vigo